Politique
Enregistrements (255)
# | Référence | Titre | Date | Durée | Commune | Collecteurs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
201 | DL-10 | DL-10 - Eugène Olasagasti | 09-07-2012 | 1:05:01 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
202 | DL-12 | DL-12 - Albert Kaempf | 20-07-2012 | 1:27:03 | Ciboure | Xan Aire | |
203 | DL-13 | DL-13 - Kattalin Ithurralde | 10-03-2011 | 1:09:02 | Saint-Jean-de-Luz | Terexa Lekumberri | |
204 | DLO-001 | DLO-001 - Hélène Legarto | 17-11-2009 | 1:00:00 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
205 | DOI-003 | DOI-003 - Aña Dalle | 30-06-2011 | 0:32:00 | Saint-Just-Ibarre | Alex Artzelus | |
206 | EKE-8 | Souvenirs de Maurice Abeberry (1926-1988) | 30-07-2020 | 1:07:57 | Biarritz | Pantxoa Etchegoin | |
207 | EKE-P-1 | Entretien avec Guillaume Diharce | 05-12-1985 | 0:40:13 | Arberats-Sillègue | Jean-Pierre Lapouble | |
208 | EKL-6 | EKL-6 - Manex Fuchs | 16-06-2018 | 0:31:30 | Saint-Pée-sur-Nivelle | Jasone Iroz | |
209 | EKL-7 | EKL-7 - Marie Darrieussecq | 19-07-2018 | 0:27:43 | Biarritz | Jasone Iroz | |
210 | EKL-14 | EKL-14 - Xipri Arbelbide | 05-03-2009 | 0:47:39 | Ayherre | Pantxoa Bergara "Xabaltx" | |
211 | EKL-18 | EKL-18 - Sabine Cazenave | 08-09-2020 | 0:41:47 | Bayonne | Jasone Iroz | |
212 | EKL-29 | EKL-29 - Sustrai Colina | 02-07-2022 | 0:37:42 | Urrugne | Jasone Iroz | |
213 | ETR-002 | ETR-002 - Cecile Etxeberri | 09-09-2011 | 0:28:00 | Etcharry | Alex Artzelus | |
214 | GAM-002 | GAM-002 - Aña Bizkaitxipi | 30-03-2015 | 0:28:00 | Gamarthe | Alex Artzelus | |
215 | GAM-003 | GAM-003 - Erramun Negeloua | 06-05-2015 | 0:44:00 | Gamarthe | Alex Artzelus | |
216 | GI-ELEKETA-4 | Chronique Eleketa #4 : Luixa Lastra | 22-05-2014 | 0:13:38 | Sare | Terexa Lekumberri | |
217 | GI-ELEKETA-13 | Chronique Eleketa #13 : Adrien Iratzoquy | 27-10-2014 | 0:13:48 | Ascain | Terexa Lekumberri | |
218 | GI-ELEKETA-15 | Chronique Eleketa #15 : Karmele & Maria Rosa Lopategi, Arantza Goikoetxea | 28-09-2013 | 0:14:29 | Jatxou | Terexa Lekumberri | |
219 | HAZ-001 | HAZ-001 - Piarres Xarriton | 25-01-2010 | 1:01:00 | Hasparren | Xan Aire | |
220 | HC-1 | Aña Uhart (1902-2004) et son fils Alfred Uhart (1929-2022) - 1ère partie | 01-01-1999 | 1:38:59 | Bunus | Hubert Catalogne | |
221 | HEN-001 | HEN-001 - Extefana Irastorza | 09-11-2009 | 1:09:00 | Hendaye | Xan Aire | |
222 | HEN-003 | HEN-003 - Andoni Etxarri | 22-12-2009 | 1:31:00 | Hendaye | Xan Aire | |
223 | HEN-004 | HEN-004 - Eustaquia Urkia Berra | 08-03-2010 | 1:24:00 | Hendaye | Xan Aire | |
224 | HEN-006 | HEN-006 - Extefana Irastorza | 09-11-2009 | 1:11:00 | Hendaye | Xan Aire | |
225 | IHO-003 | IHO-003 - Jan Battitt Migelgorri | 02-12-2014 | 0:34:00 | Iholdy | Alex Artzelus | |
226 | IRI19-irigoyen | "1992ko solas" I : interviews diverses - Jean Irigoyen | 05-08-1992 | 0:07:21 | Ainhice-Mongelos | Guillaume Irigoyen | |
227 | LAP-001 | LAP-001 - Dominique Chilindron | 02-12-2014 | 0:38:00 | Béhasque-Lapiste | Alex Artzelus | |
228 | LOH-001 | LOH-001 - Gaxuxa Cledou | 10-09-2011 | 0:37:00 | Lohitzun-Oyhercq | Alex Artzelus | |
229 | MAK-002 | MAK-002 - Angèle Mendiboure | 05-12-2012 | 1:03:00 | Macaye | Ahotsak.eus | |
230 | MB-60 | Maite Idirin | 31-12-1974 | 0:15:00 | Bayonne | Maite Barnetche | |
231 | MB-69 | Pièce de théâtre "Xurri, Gorriak eta..." | 17-05-1975 | 0:12:11 | Hasparren | Maite Barnetche | |
232 | MB-76 | Ortziken | 15-11-1975 | 0:19:17 | Bayonne | Maite Barnetche | |
233 | MB-150 | Daniel Landart, écrivain et poète basque | 01-04-1979 | 0:19:19 | Bayonne | Maite Barnetche | |
234 | MB-164 | La vie d'autrefois : 2ème partie | 16-02-1980 | 0:14:12 | Macaye | Maite Barnetche | |
235 | MB-194 | Imanol | 14-11-1981 | 0:15:01 | Bayonne | Maite Barnetche | |
236 | MB-214 | Piarres Larzabal (1ère partie - Sous-titré en français) | 20-11-1982 | 0:15:10 | Ciboure | Maite Barnetche | |
237 | MB-215 | Piarres Larzabal (2e partie) | 11-12-1982 | 0:15:12 | Ciboure | Maite Barnetche | |
238 | MB-235 | Janine Elissetche - 1ère partie : "La résistance" | 05-11-1983 | 0:15:50 | Itxassou | Maite Barnetche | |
239 | MB-236 | Janine Elissetche - 2e partie : "L'armée" | 19-11-1983 | 0:15:38 | Itxassou | Maite Barnetche | |
240 | MB-243 | Légendes basques [sous-titré en français] | 25-02-1984 | 0:15:20 | Bidarray | Maite Barnetche | |
241 | MB-244 | Récits de passeurs | 03-03-1984 | 0:15:11 | Itxassou | Maite Barnetche | |
242 | MB-245 | Récits de passeurs [sous-titré en français] | 10-03-1984 | 0:15:10 | Itxassou | Maite Barnetche | |
243 | MB-273 | Passer la frontière : Jean-Pierre Bidart | 02-03-1985 | 0:15:29 | Hasparren | Maite Barnetche | |
244 | MB-274 | Passer la frontière : Iñarra | 16-03-1985 | 0:14:43 | Itxassou | Maite Barnetche | |
245 | MB-283 | La vallée du Kintoa | 22-09-1985 | 0:15:12 | Urepel | Maite Barnetche | |
246 | MER-001 | "Sur les pas du Maréchal Harispe" | 14-07-1989 | 0:43:27 | Aldudes | Mikel Erramouspé | |
247 | PAA-001 | PAA-001 - Mixel Etxeber | 16-02-2010 | 0:51:00 | Pagolle | Xan Aire | |
248 | SKP-001 | SKP-001 - Georges Recalt | 07-09-2011 | 0:29:00 | Charritte-de-Bas | Alex Artzelus | |
249 | SOH-001 | SOH-001 - Maite Barneix | 09-09-2011 | 0:28:00 | Chéraute | Alex Artzelus | |
250 | ULA-001 | ULA-001 - André Barneche | 07-09-2011 | 0:46:00 | Arrast-Larrebieu | Alex Artzelus |
Séquences (468)
# | Référence | Titre | Commune |
---|---|---|---|
201 | 215-5 | L'occupation allemande à Urrugne | Urrugne |
202 | 215-6 | L'arrestation de Frantxa Usandizaga | Urrugne |
203 | 215-7 | Frantxa Usandizaga : biographie familiale | Urrugne |
204 | 215-8 | Hébergement d'aviateurs à Jatsu Baita | Urrugne |
205 | 215-9 | Les passeurs Florentino Goixoetxea, Manuel Iturrioz et Patxi Okamika | Urrugne |
206 | 216-3 | Escapade du Résistant Jacques Pérot | Lecumberry |
207 | 216-5 | Le Résistant Jacques Pérot : sa véritable identité | Lecumberry |
208 | 216-9 | Le Résistant Jacques Pérot, vu par les villageois | Lecumberry |
209 | 219-7 | Scierie de Mendive : reprise d'activité en 1942 | Mendive |
210 | 220-2 | Manuel Iturrioz : parcours d'un exilé clandestin | Saint-Pée-sur-Nivelle |
211 | 220-9 | Le tragique passage de la Bidassoa en décembre 1943 | Saint-Pée-sur-Nivelle |
212 | 224-2 | Souvenirs de la guerre de 1939-1945 | Ascain |
213 | 228-3 | La guerre de 1939-1945 à Macaye | Mendionde |
214 | 229-5 | La langue basque au Petit Séminaire d'Ustaritz (1934-1941) | Cambo-les-Bains |
215 | 229-9 | L'Eglise et les Allemands | Cambo-les-Bains |
216 | 229-12 | Parcours écclésiastique (1953-2014) | Cambo-les-Bains |
217 | 234-3 | Guerre de 1939-1945 : le jour de la Déclaration à Saint-Michel | Urt |
218 | 234-4 | Le monastère de Belloc durant la guerre de 1939-1945 | Urt |
219 | 235-6 | Collège Saint-Joseph et monde coopératif | Anglet |
220 | 236-17 | L'Église et le monde basque | Mouguerre |
221 | 237-9 | Collège Saint-Joseph et monde abertzale | Bayonne |
222 | 239-2 | Traumatisme des deux guerres mondiales | Ustaritz |
223 | 239-11 | Militantisme politique basque à Enbata (1965-1974) : idéologie et stratégie | Ustaritz |
224 | 239-19 | Militantisme politique basque à Enbata (1965-1974) : implication dans le monde social | Ustaritz |
225 | 241-15 | La création de l'Institut culturel basque (1990) | Villefranque |
226 | 252-9 | Accueil des réfugiés politiques basques (1978) | Biriatou |
227 | 258-18 | Années 1970-1980 : contexte politico-économique | Hendaye |
228 | 258-19 | Engagement politique basque | Hendaye |
229 | 258-20 | Tensions causés par la présence des ouvriers réfugiés | Hendaye |
230 | 260-7 | L'étudiante de mai 68 | Cambo-les-Bains |
231 | 264-6 | École supérieure d'agriculture d'Angers (1963-1968) : révolution idéologique personnelle | Saint-Étienne-de-Baïgorry |
232 | 264-7 | École supérieure d'agriculture d'Angers (1963-1968) : Mai 68 | Saint-Étienne-de-Baïgorry |
233 | 268-12 | Les serres, une pépinière idéologique (1970) | Saint-Jean-le-Vieux |
234 | 276-10 | Engagement autour de Jean Pitrau : visites d'Edgar Pisani ; enquête montagne (1964) | Barcus |
235 | 280-14 | Anecdotes de la guerre 1939-1945 | Briscous |
236 | 280-16 | Beñardin "Chicachic" Biella et sa femme, médaillée de la Résistance | Briscous |
237 | 280-17 | Sauveur Ospital | Briscous |
238 | 292-10 | Le point de vue de Txomin Davant sur les répercussions sociales de mai 68 | Arberats-Sillègue |
239 | 297-7 | Souvenirs de la guerre 1939-1945 : l'occupation allemande | Ciboure |
240 | 297-21 | Rencontre du maire André Ithurralde (1971) | Ciboure |
241 | 304-5 | Mai 68 | Bayonne |
242 | 309-6 | Les années de lycée (1971-1974) | Anglet |
243 | 310-5 | Souvenirs de mai 68. Identité basque | Anglet |
244 | 311-4 | Mai 68 | Bayonne |
245 | 314-4 | Membre de la Jeunesse Agricole Chrétienne (JAC) | Bonloc |
246 | 314-20 | Engagements politiques | Bonloc |
247 | 315-24 | Le collectif chrétien Atxik Berrituz | Bayonne |
248 | 316-7 | Position politique de la vallée des Aldudes (1960-1970) | Aldudes |
249 | 317-13 | Premier contrat de pays : la proposition du préfet et la réflexion des élus | Bayonne |
250 | 318-22 | L'association Anai Artea (années 1970) | Saint-Pée-sur-Nivelle |
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.